今日のテレビ音楽番組は何?9/3~9/9の音楽番組の放送日時一覧

現在、昔のベストテンやトップテンの時代に比べて、音楽番組はいろいろ進化しています。純粋に演奏や歌唱を放送するタイプや、トーク重視でアーティストのプライベートを掘り下げるタイプなど、今は様々な番組が放送されています。音楽番組視聴の少しでも手助けになればと、毎週放送される音楽番組の放送日時と放送内容をまとめてみます。

この記事を御覧頂いて、あなたの知らない番組が見つかると嬉しいです。

スポンサードリンク

2018年9月3日~9月9日の音楽番組一覧

2018年9月3日(月)今日の音楽番組一覧

月~金お昼のソングショー ひるソン!【島谷ひとみ】

基本情報
  • 放送局         テレビ東京
  • 放送時間        11時35分~11時40分
  • 出演者(司会)     ロマンスグレーひろし(声:佐藤正治)
  • 出演者(アシスタント) 小学生アシスタントかなで(声:岩佐美咲)
出演アーティスト 島谷ひとみ

出典:https://twitter.com

番組内容

月曜~金曜まで毎日のリクエストによって選ばれた歌手による渾身の一曲を披露!

The Girls Live

基本情報
  • 放送局         テレビ東京
  • 放送時間        25時00分~25時30分
出演アーティスト
  • モーニング娘。’18
  • アンジュルム
  • Juice=Juice
  • カントリー・ガールズ
  • こぶしファクトリー
  • つばきファクトリー
  • アップアップガールズ(仮)
  • 吉川友
  • Bitter&Sweet
  • LoVendoЯ

番組内容

MCはハロープロジェクトOGが担い、今旬のアイドルの「歌の魅力」をスタジオライブ形式で紹介する音楽番組です。また、スタジオライブ以外にも、「明日誰かに話したくなる」タメになる情報をガールズトークします。

musicる TV

基本情報
  • 放送局    テレビ朝日
  • 放送時間   25時26分~25時56分
  • サポーター    ヒャダイン
  • ナレーション 内田真礼
出演アーティスト
  • でんぱ組inc
  • つばきファクトリー 他
番組内容

今夜のmusicるTVは、 ▼愛踊祭2018!東海エリア代表決定戦の舞台裏をお届け!25組のアイドル達が火花を散らす!常連組が多く出場したこのエリア!思わぬハプニングに、舞台裏で大号泣!果たして、ファイナリストとなったアイドルとは?さらに、決勝大会のステージに立つファイナリストの今に密着! ▼ヒャダインが、アイドルの「ビーム」の餌食に!?▼でんぱ組.incがMCを務めた「テレ朝夏祭り×愛踊祭2018コラボイベント」に潜入!愛踊祭2018出場者も会場に集結!

引用元:tv.yahoo.co.jp

プレミアMelodiX!

基本情報
  • 放送局      テレビ東京
  • 放送時間   26時50分~27時20分
  • ナビゲーター 南海キャンディーズ
出演アーティスト
  •  A.B.C-Z
  • the pillows
番組内容

スポンサーリンク

2018年9月4日(火)今日の音楽番組一覧

月~金お昼のソングショー ひるソン!【川野夏美】

基本情報
  • 放送局         テレビ東京
  • 放送時間        11時35分~11時40分
  • 出演者(司会)     ロマンスグレーひろし(声:佐藤正治)
  • 出演者(アシスタント) 小学生アシスタントかなで(声:岩佐美咲)
出演アーティスト

川野夏美

番組内容

月曜~金曜まで毎日のリクエストによって選ばれた歌手による渾身の一曲を披露!

うたコン「“半分、青い。”と昭和歌謡!“朝ドラ”名曲SP」

基本情報
  • 放送局  NHK総合
  • 放送時間 19時30分~20時43分
  • 司会   谷原章介、小郷知子アナウンサー
出演アーティスト
  • 石川さゆり
  • HY
  • 柏木由紀
  • 純烈
  • 辰巳ゆうと
  • DA PUMP
  • 中澤卓也
  • 平原綾香
  • 星野源
  • 村松崇継
  • 森山良子
  • LiSA
  • 高橋真梨子
  • 永野芽郁
  • フラッシュ金子
  • MUSIC CONCERTO
  • ほか

番組内容

ヒロイン永野芽郁・主題歌を歌う星野源が共演!初出演の高橋真梨子は中継でライブ会場から。石川さゆり、DA PUMP、森山良子が“朝ドラ”を彩る昭和・平成の名曲を披露。平原綾香、HYなどの豪華!主題歌メドレーも。谷原章介×佐藤健のスペシャル対談!出演者による「半分、青い。」名シーン&撮影ウラ話も。出演は、柏木由紀、LiSA、純烈、村松崇継、中澤卓也、辰巳ゆうと。司会:谷原章介・小郷知子アナウンサー

引用元:tv.yahoo.co.jp

出典:http://www.nhk.or.jp

フリースタイルダンジョン

基本情報
  • 放送局       テレビ朝日
  • 放送時間      25時26分~25時56分
  • メインMC       Zeebra
  • 進行・ナレーション サイプレス上野
  • 審査員       いとうせいこう/LiLy/ERONE/KEN THE 390
ゲスト審査員

DJ HAZIME

モンスター
  • 般若
  • 裂固
  • 呂布カルマ
  • 輪入道
  • FORK
  • 崇勲
  • ACE
  • DJ CELORY
番組内容

スポンサーリンク

2018年9月5日(水)今日の音楽番組一覧

月~金お昼のソングショー ひるソン!【石原詢子】

基本情報
  • 放送局         テレビ東京
  • 放送時間        11時35分~11時40分
  • 出演者(司会)     ロマンスグレーひろし(声:佐藤正治)
  • 出演者(アシスタント) 小学生アシスタントかなで(声:岩佐美咲)
出演アーティスト

石原詢子

番組内容

月曜~金曜まで毎日のリクエストによって選ばれた歌手による渾身の一曲を披露!

Break Out

基本情報
  • 放送局      テレビ朝日
  • 放送時間     25時26分~25時56分
  • 番組ナビゲーター IMALU
出演アーティスト

番組内容

スポンサーリンク

2018年9月6日(木)今日の音楽番組一覧

月~金お昼のソングショー ひるソン!【BOYS AND MEN】

基本情報
  • 放送局         テレビ東京
  • 放送時間        11時35分~11時40分
  • 出演者(司会)     ロマンスグレーひろし(声:佐藤正治)
  • 出演者(アシスタント) 小学生アシスタントかなで(声:岩佐美咲)
出演アーティスト

BOYS AND MEN

番組内容

月曜~金曜まで毎日のリクエストによって選ばれた歌手による渾身の一曲を披露!

2018年9月7日(金)今日の音楽番組一覧

月~金お昼のソングショー ひるソン!【KANA】

基本情報
  • 放送局         テレビ東京
  • 放送時間        11時35分~11時40分
  • 出演者(司会)     ロマンスグレーひろし(声:佐藤正治)
  • 出演者(アシスタント) 小学生アシスタントかなで(声:岩佐美咲)
出演アーティスト

KANA

番組内容

月曜~金曜まで毎日のリクエストによって選ばれた歌手による渾身の一曲を披露!

ごごナマ ごごウタ

基本情報
  • 放送局    NHK総合
  • 放送時間 15時08分~16時00分
  • 司会   小堺一機,塚原愛(NHKアナウンサー)
  • 会場   NHKふれあいホールから中継
出演アーティスト
  • 石川さゆり
  • 城南海
  • 北山みつき
  • 神野美伽
  • 新沼謙治
  • 西方裕之
  • ベイビー・ブー
  • 松川未樹
  • 山田姉妹
番組内容

演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー

引用元:tv.yahoo.co.jp

ミュージックステーション

基本情報
  • 放送局    テレビ朝日
  • 放送時間 20時00分~20時54分
  • 司会   タモリ,弘中綾香(テレビ朝日アナウンサー)

出演アーティストと歌唱予定曲
  • AKB48「センチメンタルトレイン」
  • きゃりーぱみゅぱみゅ「ファッションモンスター」「キズナミ」
  • 桐谷健太「海の声」
  • CNCO「恋のレゲトン・レント」
  • sumika「ファンファーレ」
  • 西野カナ「Bedtime Story」
  • NEWS「生きろ」

番組内容

中条あやみの前で西野カナが絵本風ラブソング初披露▽桐谷健太が夏のヒット曲「海の声」▽AKB48話題の最新曲▽結成15周年NEWS最新応援ソング▽南米イケメングループCNCO▽きゃりーぱみゅぱみゅ名曲メドレー▽アニメ映画主題歌で話題バンドsumika▽VTR企画「ダンス名場面リクエストランキング」▽ウルトラFESの最新情報も!

引用元:tv.yahoo.co.jp

バズリズム02

基本情報
  • 放送局     日テレ
  • 放送時間  24時59分~25時59分
  • MC     バカリズム
  • 進行    佐藤梨那(日本テレビアナウンサー)
  • リポーター ガリットチュウ福島
  • 8月OP   東方神起「Road」
  • 8月ED   コレサワ「彼氏はいません今夜だけ」

出演アーティスト
  • 福耳
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • GANG PARADE
  • The Super Ball
  • Q’ulle
  • ナナランド
  • それでも世界が続くなら
  • BOYS AND MEN
  • Q’ulle
  • 惑星アブノーマル
  • EXID
  • BRADIO
  • EMPiRE
  • Sonar Pocket
番組内容

トーク、スタジオライブ、お試し音楽リポーターが行く、どうかここだけは聴いてください、クイズ!ミュージックビデオ王など、盛りだくさんのコーナーでバカリズムとアーティストが繰り広げるおもしろ音楽バラエティ。

流派-R since2001

基本情報
  • 放送局     テレビ朝日
  • 放送時間  26時30分~27時00分
  • MC     マシューまさはるバロン

出演アーティスト
  • 當山 みれい
  • iri
  • J.バルヴィン / アレッシア・カーラ
  • Rei©hi
番組内容

日本語ラップの全てがここにある!2001年スタートの伝説的プログラムが4年の沈黙を経て復活!番組ならではの様々な角度からラッパーたちに迫ります。

Tune<フジバラナイト FRI>

基本情報
  • 放送局     フジテレビ
  • 放送時間  26時35分~27時05分
  • MC     宮澤智(フジテレビアナウンサー)
  • ロケMC       藤井弘輝(フジテレビアナウンサー)
出演アーティスト
  • 未発表
番組内容

ホットな音楽情報を、明るく楽しく発信します。スタジオでは宮澤アナが、ロケでは藤井アナが、旬なアーティストの素顔に迫る全方位型の新音楽情報番組です

音流~ONRYU~

基本情報
  • 放送局      テレビ東京
  • 放送時間   27時15分~27時45分
  • MC      増子直純(怒髪天)
  • アシスタント  タカハシマイ(Czecho No Republic)  荻野可鈴(夢みるアドレセンス)  栗林藍希
出演アーティスト
  • 未発表
番組内容

愉快な増子オーナーが営む常夏のカフェ「ONRYU」は、美人の三人娘が張り切って切り盛りしています! 音楽好きなゲストたちが毎週2組訪れ、皆でワイワイ、ドリンク片手にゆるめのトークでウィークエンドの夜をにぎやかに盛り上げる新感覚音楽プログラム!

引用元:tv.yahoo.co.jp

スポンサードリンク

2018年9月8日(土)今日の音楽番組一覧

題名のない音楽会

基本情報
  • 放送局      テレビ東京
  • 放送時間   10時00分~10時30分
  • MC      寺崎貴司、松尾由美子(いずれもテレビ朝日アナウンサー)

出演アーティスト
  • 上野耕平(サクソフォン)
  • 岡本侑也(チェロ)
  • 辻彩奈(ヴァイオリン)
  • 沼尻竜典 (指揮)
  • 東京フィルハーモニー交響楽団

番組内容
  1. J.イベール作曲「アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲」より
  2. E.ショーソン作曲「詩曲」より
  3. P.I.チャイコフスキー作曲「ロココの主題による変奏曲」より

MUSIC FAIR

基本情報
  • 放送局      テレビ東京
  • 放送時間   10時00分~10時30分
  • MC      加藤綾子  軽部真一(フジテレビアナウンサー)

出演アーティスト
  • 和田アキ子
  • 横山剣
  • HY
  • A.B.C-Z

番組内容

54年の歴史と伝統、時代を彩る名曲の数々。国内外から多彩なアーティストの豪華競演▽常に時代を奏でる良質な音楽をミュージックフェアならではの映像美でお楽しみ下さい。

引用元:tv.yahoo.co.jp

シブヤノオト and more Fes.2018

基本情報
  • 放送局      NHK総合
  • 放送時間   23時00分~24時50分

出演アーティスト

【第一弾発表】

  • DA PUMP
  • 青山テルマ
  • iri
  • King Gnu
  • chelmico   and more

番組内容

「シブヤノオト and more FES.2018」はNHKの101スタジオより生放送される「シブヤノオト」の特別番組。今回のアナウンスでDA PUMP、青山テルマ、iri、King Gnu、chelmicoの出演が決定した。当日はライブパフォーマンスはもちろん、この日ならではの企画も展開される。

引用元:natalie.mu

COUNT DOWN TV

基本情報
  • 放送局      TBS
  • 放送時間   24時58分~26時08分
  • 進行     石川寛美(アビー君)菊池正美(菊池君)伊東楓(メイプル)

出演アーティスト
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • iri
  • コブクロ

番組内容

独自のランキングで、今最も新しい音楽情報をお届けする“CDTV” ゲストライブやランキング、CDTVライブラリーなどのコーナーも充実した音楽番組!

引用元:tv.yahoo.co.jp

2018年9月9日(日)今日の音楽番組一覧

洋子の演歌一直線

基本情報
  • 放送局      テレビ東京
  • 放送時間   5時30分~6時00分
  • 司会     長山洋子

出演アーティスト
  • 未発表

番組内容

演歌歌手の長山洋子が司会を務める音楽番組。様々な歌手を紹介します。

JAPAN COUNTDOWN

基本情報
  • 放送局      テレビ東京
  • 放送時間   9時30分~10時00分
  • ナビゲーター  鮎貝健

出演アーティスト
  • 未発表

番組内容

CDの売り上げランキングを独自の調査方法で紹介。最新の音楽情報や新譜の紹介、人気アーティストのインタビューなども織り交ぜていく音楽情報番組。

Love music

基本情報
  • 放送局      フジテレビ
  • 放送時間   24時30分~25時25分
  • MC      森高千里  渡部建(アンジャッシュ)
  • ナレーター  超新塾 アイクぬわら、シャウラ

出演アーティスト
  • ゴールデンボンバー
  • クロマニヨンズ
  • sumika
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • SWAY
  • 當山みれい
  • 中島 愛
  • 松室政哉

番組内容

スポンサードリンク

まとめ

当日にならないと更新しない番組もいくつかありますので、随時更新します。

9月第1週の音楽番組をまとめてみました。やはりテレビ東京系列の番組が深夜は多いですが、ゴールデンに放送しているタイプと違って番組独自の色を出していますので、ぜひ好みの番組を見つけてくださいね。

関連コンテンツ

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする